Confira a programação completa do Filo

Ingressos já estão sendo vendidos e os espetáculos começam dia 15

O Festival Internacional de Londrina (FILO) retoma a sua história e convida Londrina a festejar os 50 anos de vida passados e o primeiro ano do que ainda há de vir. Com o tema “FILO 50 +1”, o Festival de Londrina volta a movimentar a cidade de 15 de agosto a 1 de setembro com muito teatro, debates sobre o fazer cultural e reflexões sobre o próprio futuro. A abertura é quinta-feira (15), às 20h30, no Teatro Ouro Verde, com o espetáculo “A Cabeça Gosta de Pensar, Mas os Pés Tecem a Existência”, com a Cia. do Tijolo, de São Paulo.

O espetáculo é um verdadeiro show de texto e poesia com os atores e músicos invocando personalidades marcantes do mundo das artes e das ideias para celebrar a amizade e o encontro. Um pé na terra, nas nuvens; um olho na realidade e outro na utopia: a construção coletiva de um ambiente em que seja possível conjugar liberdade e amor com inquietação e inconformismo.

Apesar de trabalhar com poucos recusos, e num ano em que a Cultura vive momentos dificeis, o FILO traz um programação bastante atual, tanto na escolha de grupos e linguagens como no tratamento dos temas. Serão 18 dias intensos, com montagens como “A Invenção do Nordeste”, que debate o preconceito contra os nordestinos, até  espetáculos de vanguarda e com cenário digital como “20 Mil Léguas Submarinas”, com que o grupo italiano Potlach celebra os 250 anos do livro de Júlio Verne (ver programação abaixo). Além dos teatros, o FILO levará espetáculos para ruas e espaços alternativos, com atrações para todas as idades.  

O FILO 50+1 abre espaço privilegiado também para a proficua produção teatral londrinense. E mais: pela primeira vez, haverá um Fórum de Curadores, com profissionais da área teatral convidados para pensar e propor ações para o FILO 2020 e discussões sobre a circulação regional de espetáculos. Nesta edição de 2019, a organização do Festival é feita por uma comissão que busca ampliar os olhares e democratizar o fazer cultural. Toda a programação estará disponível no site www.filo.art.br.

INGRESSOS

Os ingressos para o FILO 2019 estão sendo vendidos pelo sitediskingressos.com.br e também nos pontos de venda: Óticas Diniz (em horário comercial) e Empório Amadeus (Mercadão da Prochet – Avenida Harry Prochet, 305 – Box  95 – Terça a sexta, das 12h às 22h, sábado, das 10 às 20h, domingo, das 10h às 14h). Este ano, os ingressos custam R$ 20,00 e R$ 10,00 (meia-entrada).  Outras informações estarão no site

Serviço:

Festival Internacional de Londrina – FILO 2019

De 15 de agosto a 1 de setembro

Patrocínio:  Lei de Incentivo à Cultura, Copel, Governo do Estado do Paraná e Bratac.

Apoio: Sicredi, Midiograf, Viação Garcia, Unimed, Sesi Cultura, Crillon Palace Hotel, Ciranda, La Comédie.

Apoio institucional: Associação Médica de Londrina

Realização: Universidade Estadual de Londrina, Palipalan Arte e Cultura, Secretaria Especial da Cultura e Ministério da Cidadania

 Programação de Espetáculos

15 de agosto – QUINTA-FEIRA

Espetáculo de Abertura: “A Cabeça Gosta de Pensar, Mas os Pés Tecem a Existência”

Grupo: Cia. do Tijolo (São Paulo – SP)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 12 anos

Duração: 120 minutos

16 de agosto – SEXTA-FEIRA

Espetáculo: “A Cabeça Gosta de Pensar, Mas os Pés Tecem a Existência”

Grupo: Cia. do Tijolo (São Paulo – SP)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 12 anos

Duração: 120 minutos

Espetáculo: “Apenas As Velhas Respirações”

Grupo: Mal visto Mal dito – Artes Cênicas UEL (Londrina – PR)

LocaL: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação: Livre

Duração: 50 minutos

Espetáculo: “Presente de Aniversário”

Grupo: Os Tapetes Contadores de Histórias (Rio de Janeiro – RJ)

Local: Centro Cultural SESI /AML

Horário: 15h

Classificação: Livre (infantil)

GRATUITO (Retirar ingresso no local, meia hora antes do início do espetáculo. Sujeito a lotação)

Aula-espetáculo: “O ator dialético: 20 anos de aprendizado na Companhia do Latão” 

Com Ney Piacentini (São Paulo – SP)

Local: Canto do MARL

Horário: 19h30

GRATUITO

17 de agosto – SÁBADO

Espetáculo: “O Melhor Show do Mundo… na Minha Opinião”

Atuação: Tiago Marques – Palhaço Ritalino (Londrina-PR)

Local: Zerão

Horário: 17 horas

Classificação: Livre

Duraçao: 55 minutos

Espetáculo: “Balada de um Palhaço”

Grupo: Luiz Eduardo Pires e Mário Fragoso (Londrina- PR)

Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação: 16 anos

Duração: 60 minutos

Aula-espetáculo “Costuras Poéticas pelo Fio de Voz”

Com Renato Forin Jr. – Agon Teatro (Londrina-PR)

Local: Centro Cultural SESI/AML

Horário: 19h30

Classificação: 14 anos

Duração: 100 minutos

Ingresso Solidário – 1 kg de alimento não perecível (trocar pelo ingresso meia hora antes do início do espetáculo. Sujeito a lotação).

18 de agosto – DOMINGO

Espetáculo: “Kintsug, 100 Memórias”

Grupo: Lume Teatro (Campinas – SP)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 16 anos

Duração: 120 minutos

Espetáculo: “Balada de um Palhaço”

Grupo: Luiz Eduardo Pires e Mário Fragoso (Londrina- PR)

Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação: 16 anos

Duração: 60 minutos

Espetáculo: “Vikings e o Reino Saqueado”

Grupo: Cia. Os Palhaços de Rua (Londrina – PR)

Local: Praça Nishinomyia

Horário: 16h

Classificação: Livre

Duração: 50 minutos

19 de agosto – SEGUNDA-FEIRA

Espetáculo: “Kintsug, 100 Memórias”

Grupo: Lume Teatro (Campinas – SP)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 16 anos

Duração: 120 minutos

Espetáculo: Meu Nome é Legião

Grupo: Grupo Andaime – Artes Cênicas UEL (Londrina – PR)

Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação: 14 anos

Duração: 50 minutos

20 de agosto – TERÇA-FEIRA

Espetáculo: “A Invenção do Nordeste”

Grupo: Grupo Carmim (Natal – RN)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 12 anos

Duração: 60 minutos

Espetáculo: “O Mar do Tempo Perdido”

Grupo: À Deriva Grupo de Teatro – Artes Cênicas UEL (Londrina – PR)

Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação: 14 anos

Duração: 45 minutos

21 de agosto – QUARTA-FEIRA

Espetáculo: “A Invenção do Nordeste”

Grupo: Grupo Carmin (Natal – RN)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 12 anos

Duração: 60 minutos

22 de agosto – QUINTA-FEIRA

Leitura dramática e lançamento do livro “Onde e Quando Nós Morremos”, de Riad Gahmi (França) – Projeto A Nova Dramaturgia Francesa e Brasileira.

Local: Centro Cultural SESI/AML

Horário: 19h30

Classificação: 18 anos

GRATUITO (Sujeito a lotação)

23 de agosto – SEXTA-FEIRA

Espetáculos: Uma História Só (Conde Baltazar); T ao Cubo (Cleydson Nascimento); Foi Assim que o Oceano Invadiu a Minha Casa (Helena de Jorge Portela) – Solos do Projeto Habitat – Estudos do Corpo Como Casa.

Grupo: Súbita Companhia de Teatro (Curitiba – PR)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 18 anos

Duração: 180 minutos (apresentação de 3 solos de 45 minutos, com intervalos)

Espetáculo: O Pássaro Azul

Grupo: Cirko Volonte (Londrina – PR)

Local: Centro Cultural SESI/AML

Horário: 19h30

Classificação: Livre

Duração: 45 minutos

24 de agosto – SÁBADO

Espetáculos: Mulher, Como Você se Chama? (Janaina Matter); O Arquipélago (Pablito Kucarz) e Pirataria (Victor Hugo) – Solos do Projeto Habitat – Estudos do Corpo Como Casa.

Grupo: Súbita Companhia de Teatro (Curitiba – PR)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 18 anos

Duração: 180 minutos (apresentação de 3 solos de 45 minutos, com intervalos)

25 de agosto – DOMINGO

Espetáculo: “Um Bourbon Para Faulkner”

Elenco: Apolo Theodoro, Donizetti Buganza e Bruno Bazé (Londrina-PR)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 14 anos

Duração: 60 minutos

Espetáculo: Transtornada, Eu?

Grupo: Translúcida Cia. de Teatro (Londrina-PR)

Horário: 21h30

Local: Canto do MARL

Classificação: 18 anos

Duração: 60 minutos

26 de agosto – SEGUNDA-FEIRA

Espetáculo: “Chega de Saudade”

Grupo: Coletivo AntiQua4’Rio (Londrina- PR)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação:12 anos

Duração: 65 minutos

Espetáculo: “Quiero Decir Te Amo”

Grupo: Humo Negro Teatro (Argentina)

Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação: 18 anos

Duração: 50 minutos

27 de agosto – TERÇA- FEIRA

Espetáculo: “Quiero Decir Te Amo”

Grupo: Humo Negro Teatro (Argentina)

Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação: 18 anos

Duração: 50 minutos

Espetáculo: “O Menino e os Sortilégios”

Grupo: Pequeno Teatro do Mundo (Bragança Paulista – SP)

Local: Centro Cultural SESI/AML

Horário: 19h30

Classificação: Livre

Duração: 45 minutos

28 de agosto – QUARTA-FEIRA

Espetáculo: “Tango”

Grupo: Proteu (Londrina-PR)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 14 anos

Duração: 150 minutos

Espetáculo: “O Menino e os Sortilégios”

Grupo: Pequeno Teatro do Mundo (Bragança Paulista – SP)

Local: Centro Cultural SESI/AML

Horário: 19h30

Classificação: Livre

Duração: 45 minutos

29 de agosto – QUINTA-FEIRA

Espetáculo: “Tango”

Grupo: Proteu (Londrina-PR)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: 14 anos

Duração: 150 minutos

Espetáculo: “Noturno”

Grupo: Escola Municipal de Teatro/Funcart (Londrina-PR)

Local: Saguão do Teatro Ouro Verde

Horário: 16h

Classificação: Livre

Duração: 20 minutos

GRATUITO – Capacidade limitada (por ordem de chegada)

Espetáculo: “O Menino e os Sortilégios”

Grupo: Pequeno Teatro do Mundo (Bragança Paulista – SP)

Local: Centro Cultural SESI/AML

Horário: 19h30

Classificação: Livre

Duração: 45 minutos

30 de agosto – SEXTA-FEIRA

Espetáculo: “Poéticas de Terra e Céu”

Grupo: Cia. Um Só de Teatro (Londrina- PR)

Local: Divisão de Artes Cênicas (DAC) da Casa de Cultura UEL

Horário: 20h

Classificação:12 anos

Duração: 50 minutos

Espetáculo: “Reprises Pareadas”

Grupo: Companhia Circo Rodado (Curitiba-PR)

Local: Centro Cultural SESI/AML

Horário: 19h30

Classificação: Livre (todos os públicos)

Duração: 60 min

GRATUITO (Retirar ingresso no local, meia hora antes do início do espetáculo. Sujeito a lotação)

31 de agosto – SÁBADO

Espetáculo: “Vinte Mil Léguas Submarinas”

Grupo: Teatro Potlach (Itália)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 20h30

Classificação: Livre

Duração: 60 minutos

Espetáculo: “Procure a Menina Com o Sol em Seus Olhos”

Grupo: Escola Municipal de Teatro/Funcart

Local: Museu Histórico de Londrina /UEL

Horário: 17h

Classificação: Livre

Duração: 30 minutos

GRATUITO (Capacidade limitada a 100 pessoas).

01 de setembro / DOMINGO

Espetáculo: “Vinte Mil Léguas Submarinas”

Grupo: Teatro Potlach (Itália)

Local: Teatro Ouro Verde

Horário: 16h e 20h30

Classificação: Livre

Duração: 60 minutos

Foto: Espetáculo “20 mil léguas submarinas”- Divulgação

Compartilhar:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *